$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Института восточного партнерства: Возможности 30 российских самолетов и 1,5 тыс. солдат в Сирии – это ничто

Президент Института восточного партнерства: Возможности 30 российских самолетов и 1,5 тыс. солдат в Сирии – это ничто Шмулевич: Возможности 30 российских самолетов в Сирии – это ничто
Фото: ЕРА
Президент Института восточного партнерства в Иерусалиме Авраам Шмулевич заявил о том, что российские войска не могут существенно повлиять на ситуацию в Сирии, и разговоры в российской прессе о бегстве боевиков ИГИЛ – просто пропаганда.

Российский военный контингент в Сирии сможет обеспечить всего несколько процентов от необходимых боевых действий. Такое мнение высказал президент Института восточного партнерства в Иерусалиме раввин Авраам Шмулевич в эфире "Радио Свобода".

"Немножко утрируя, я могу сказать, что в Сирии сейчас вообще нет российских вооруженных сил... По различным оценкам, там находится порядка 30 боевых самолетов, еще сколько-то вертолетов. Было сообщение о том, что два самолета вернулись в Россию. 30 самолетов – это ничто. Только американцы за время войны в Сирии совершили более семи тысяч боевых вылетов, плюс там действуют другие силы коалиции – Австралия, Канада, там действует Израиль, и, кроме того, существует регулярная сирийская армия, у которой тоже достаточно неплохая авиация", – отметил он.

Шмулевич подчеркнул, что за время сирийской войны было проведено порядка 20–30 тысяч боевых авиаударов, и возможности 30 российских самолетов ничтожны.

"Что касается сухопутных сил, то сейчас Россия подтвердила официально, что порядка полутора тысяч человек там находится. Сирийская армия, по различным оценкам, вместе с теми отрядами, которые воюют на ее стороне ("Хезболла", шииты Ирака), – это порядка 250 тысяч человек, плюс там находится неустановленное количество иранских регулярных сил (Стражи Исламской революции в основном) – это тоже несколько тысяч человек. Плюс ополчение, которое действует на нерегулярной основе, вплоть до Афганистана. Силы Асада уже потеряли порядка 80% территории страны. И вот силы, которые им противостоят, с которыми должна иметь дело Россия. ИГИЛ, с которым, правда, Россия не воюет: российский Генштаб дал порядка 70 тысяч боевиков. Максимальные оценки, которые есть у экспертного сообщества, – 200 тысяч. Плюс еще "Джабхат ан-Нусра", Свободная сирийская армия, плюс другие силы, то есть те силы, с которыми придется иметь дело России, это примерно 200–300 тысяч человек.", – продолжил он.

По мнению эксперта, полторы тысячи российских солдат на эту расстановку сил практически не влияют.

"То есть на самом деле присутствия российских сил в Сирии нет. Существенно повлиять на ситуацию они не могут в силу своей незначительности. Так что все разговоры, которыми пестрит сейчас российская пресса, о том, что в страхе бегут боевики ИГИЛ, представляют собой просто пропаганду, абсолютно ни на чем не основанную", – подытожил Шмулевич.

30 сентября было получено разрешение Совета Федерации РФ вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по объектам в Сирии. В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ.

Оппозиционная организация "Сирийские местные координационные комитеты" сообщила, что в первый день авиаудары российской авиации привели к гибели 36 мирных жителей, включая пятерых детей.

7 октября Госдепартамент США заявил, что более 90% ударов России в Сирии направлены против умеренной оппозиции, а не террористов. В тот же день премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что по позициям ИГИЛ авиация РФ нанесла только два удара из 57.