$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: Только нездоровые люди могут предположить, что Россия нападет на НАТО

Путин: Только нездоровые люди могут предположить, что Россия нападет на НАТО Путин уверяет, что Россиию "не стоит бояться"
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин посоветовал не бояться России и заверил, что российская политика "не глобального, наступательного или агрессивного характера".

Президент России Владимир Путин заявил, что только нездоровые люди могут представить себе ситуацию, когда Россия нападет на страны НАТО. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera.

"Поддержка этой идеи не имеет никакого смысла, она совершенно необоснованна. Возможно, кто-то заинтересован в подпитке этих страхов. Я могу только предположить", – добавил он .

Путин также посоветовал не бояться России и заверил, что российская политика "не глобального, наступательного или агрессивного характера".

"Хочу вам сказать: не бойтесь России. Мир настолько изменился, что люди, умные люди, не могут представить такого масштабного конфликта сегодня", – заявил Путин.

В феврале 2014 года Россия начала операцию по оккупации украинского Крыма. В марте аннексия полуострова была завершена референдумом, который проводился "под патронатом" российских военных. В апреле того же года на востоке Украины начались беспорядки, активно поддерживаемые российским руководством. Вскоре они переросли в масштабные боевые действия, котоорые продолжаются по сей день. Украина и страны Запада неоднократно заявляли о наличии доказательств присутствия на Донбассе регулярной армии РФ и новейшего вооружения, которое не могло быть доступно "местным ополченцам", о которых говорят в Кремле. Помимо этого, в плен ВСУ попадали российские военные, последний случай – спецназовцы ГРУ Генштаба РФ. Традиционно в России такие случаи либо не комментируют, либо объявляют, что военные были в отпуске, уволились, а также "военными не являются".