$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Илларионов: Вслед за нападением на Марьинку можно ожидать более крупного наступления в ближайшие дни G

Илларионов: Вслед за нападением на Марьинку можно ожидать более крупного наступления в ближайшие дни По мнению Илларионова, Россия уже не ожидает снятия санкций против себя со стороны Европейского союза
Фото: Š. Mažeika, Delfi.lt

Наступление  на Марьинку – не эмоциональный, а рациональный и долго планируемый шаг президента России Владимира Путина, считает экс-советник президента РФ, российский экономист Андрей Илларионов.

Наступление боевиков на Марьинку может быть подготовкой к большому, заранее спланированному наступлению, считает экс-советник президента РФ Владимира Путина, российский экономист Андрей Илларионов. Об этом он сказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

По мнению эксперта, наступление на Марьинку вызвано не эмоциями Путина, действия боевиков – часть рационального плана.

"Социолог Игорь Эйдман высказал мысль, что наступление боевиков под Марьинкой – это всплеск эмоций, связанных с назначением губернатором Одесской области господина Саакашвили. Но тогда это означает, что характер и природа Путина  довольно заметно изменились. Честно говоря, я склонен считать,  что это наступление  – шаг не эмоциональный, а рациональный и долго планируемый", – сказал Илларионов.

Накопление военной техники и войск террористов на Донбассе велось для того, чтобы организовать наступление на позиции украинских сил, считает экономист.

"Наступление под Марьинкой может быть реализацией того сценария, о котором мы многократно говорили –  подготовкой к большому серьезному наступлению, некой репетицией. Накопление средств и сил, вооружения, техники, войск достигло очень высокого уровня. Наступление до 9 мая было маловероятным в силу необходимости иметь хоть кого-то на параде в Донецке", – отметил эксперт.

По его мнению, Россия уже не ожидает снятия санкций против себя со стороны Европейского Союза, поэтому в скором времени возможно широкомасштабное наступление боевиков.

"Следующее крупное событие, до которого наступление боевиков было маловероятным  – это саммит "Большой семерки"(лидеры стран "Большой семерки" проведут саммит в Германии 7–8 июня. – "ГОРДОН"). Но дожидаться саммита Европейского Союза  можно было бы, если бы он не принял решения о продлении санкций России, если бы саммит серьезно рассматривал вопрос о снятии санкций. Тогда имело бы смысл, не провоцируя Европейский Союз, дождаться  и проводить наступление после этого. Однако сейчас уже совершенно очевидно, что Евросоюз не собирается отменять санкции, а собирается их продлевать. Поэтому дожидаться саммита смысла нет, и можно наступление вести сразу. Если верна эта точка зрения, то вслед за вчерашним нападением на Марьинку мы можем ожидать в ближайшие дни разворачивания более крупного наступления", – считает Илларионов.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.  

В результате боев под Марьинкой есть погибшие и раненые среди военных и местных жителей.