$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия отказывается от украинских комплектующих для бомбардировщика Ту-160

Россия отказывается от украинских комплектующих для бомбардировщика Ту-160 В России хотят возобновить производство Ту-160
Фото: ru.wikipedia.org
В России собираются возобновить выпуск стратегического бомбардировщика, но агрегат рулевого управления переделают, чтобы не использовать украинские детали.

Россия хочет возобновить производство бомбардировщика Ту-160 "Белый лебедь", сообщает ТАСС со ссылкой на директора расположенного в Твери "Старицкого механического завода" Льва Шорина.

Шорин отметил, что в изготовлении агрегатов рулевого управления и гидромоторов для самолета ранее участвовала Украина. Теперь завод переделает конструкцию, чтобы можно было использовать российские комплектующие.

Директор "Старицкого механического завода", выпускающего различные изделия для авиатехники, подчеркнул, что переделка будет непростым и длительным процессом, включающим полный цикл испытаний, но он думает, что в России это сделают.

Ту-160 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. Именно такие самолеты участвуют в российских операциях на территории Сирии.

В Украине действует эмбарго на поставку России комплектующих для вооружений и военной техники.

Кроме того, украинские самолетостроители также отказались от российских комплектующих.