$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СМИ: Перед смертью Калашников написал покаянное письмо Патриарху Кириллу

СМИ: Перед смертью Калашников написал покаянное письмо Патриарху Кириллу Михаил Калашников подписал письмо "Раб Божий"
Фото: izvestia.ru
Российский конструктор отметил, что испытывает чувство вины за то, что его изобретение лишает людей жизни.

Российский конструктор, изобретатель автомата АК-47 Михаил Калашников написал в последний год своей жизни покаянное письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, утверждает прокремлевская газета "Известия".

"Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага", – цитируют издание письмо Калашникова.

Он также выразил уверенность, что Русская православная церковь "несет миру святые ценности добра и милосердия".

Самого Кирилла он называет "Ваше Святейшество" и желает ему помощи Всевышнего "в трудах во имя человечества и во благо граждан России".

"На Вас уповаю в своих грешных раздумиях, на Ваше пастырское слово и Вашу прозорливую мудрость. Смотрю и слушаю Ваши проповеди и ответы на письма мирян, чьи души пребывают в житейских смятениях. Многим Вы помогаете Божьим Словом, люди очень нуждаются в духовной поддержке", – говорится в письме.

Пресс-секретарь Кирилла Александр Волков рассказал изданию, что письмо Патриарх получил и написал ответ, в котором поблагодарил Калашникова за внимание и позицию.

"Это письмо было очень уместым во время нападок на церковь. Патриарх поблагодарил легендарного конструктора за внимание и позицию и ответил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране", – отметил Волков.

Автомат Калашникова был сконструирован в 1947 году. По самым приблизительным подсчетам, в мире насчитывается около 100 млн единиц автоматов семейства АК либо их копий.

Михаил Калашников умер 23 декабря 2013 года после продолжительной болезни.