$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правозащитники: Силы коалиции атаковали деревню в Сирии, погибли 26 человек

Правозащитники: Силы коалиции атаковали деревню в Сирии, погибли 26 человек Правозащитники подтверждают, что в районе деревни были боевики ИГИЛ
Фото: ЕРА
В районе подвергшейся бомбардировке деревни Аль-Хан действительно находятся боевики "Исламского государства", однако авиаудар пришелся по самому селению, отметили правозащитники.

В Сирии в результате авиаудара сил международной коалиции по деревне Аль-Хан погибли 26 мирных жителей. Об этом заявили представители Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

Правозащитники отметили, что среди погибших – семеро детей и четыре женщины.

По данным центра, на окраинах деревни действительно находятся боевики "Исламского государства" (ИГИЛ), однако авиаудар пришелся по самому селению.

Информация о числе жертв носит предварительный характер, поскольку часть жителей деревни пока считаются пропавшими без вести.

7 декабря правозащитники обвинили силы коалиции в том, что те по ошибке атаковали лагерь сирийской армии. В Вашингтоне ответственность за удар возложили на Россию.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители около 30 стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам террористов по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия.

С 3 декабря авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии начали наносить ВВС Великобритании.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.