$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слава Рабинович: Иски от Украины за аннексию Крыма и разрушенный восток составят от $500 млрд до триллиона

Слава Рабинович: Иски от Украины за аннексию Крыма и разрушенный восток составят от $500 млрд до триллиона Слава Рабинович: Мой вопрос к российской общественности: кто будет платить по счетам?
Фото: Slava Rabinovich / Facebook
Агрессия России, приведшая к разрушениям и к гибели людей из многих стран, принесет триллионы долларов прямых и косвенных убытков для экономики и финансов РФ на долгие годы, считает российский финансист Слава Рабинович.

Международные иски Украины по отношению к РФ могут превысить суммы исков акционеров "ЮКОСа" в 10–20 раз. Такое мнение высказал  в своем Facebook российский экономист Слава Рабинович.

"Аннексия Крыма и развязанная война на востоке Украины, приведшие к разрушениям и к гибели людей из многих стран (из Украины, России, США, Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии и т. д.), означают не только вину и моральные издержки для будущих поколений российских граждан, но и сотни миллиардов долларов в новых международных исках, а также триллионы долларов в прямых и косвенных убытках для экономики и финансов России на долгие долгие годы", – написал он.

Финансист предположил, что финансовая расплата для россиян может растянуться на десятилетия.

"Иски от Украины за аннексию Крыма и разрушенный восток превысят иски за "ЮКОС" в 10 или даже в 20 раз – это от 500 миллиардов долларов до триллиона. Международные санкции, токсичность страны, статус страны-изгоя будут означать многие триллионы долларов в оттоке инвестиций, в несовершенных сделках, в падении ВВП, в снижении количества рабочих мест, в падении потребительского спроса, в падении продаж, в банкротствах компаний, в падении налогооблагаемой базы, в падении налогов, в бегстве капитала", – продолжил Рабинович.

Он добавил, что экономические проблемы в России будут усугубляться до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин и его окружение будет оставаться у власти.

"Мой вопрос к российской общественности: кто будет платить по этим счетам?" – подытожил он.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

Ранее российский экономист Слава Рабинович заявил, что российскую экономику ждут серьезные потрясения и без отключения РФ от международной системы банковских платежей SWIFT.

Юрист Александр Боровик, который принял назначение в украинское правительство в качестве первого заместителя министра экономики Украины, разработал юридическую дорожную карту для международных исков против России за российскую аннексию Крыма и ведение войны на востоке Украины.

Материалы по теме