$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Соцопрос: Почти половина россиян опасаются терактов ИГИЛ

Соцопрос: Почти половина россиян опасаются терактов ИГИЛ 48% россиян опасаются терактов ИГИЛ
Фото: ЕРА

Терактов в ближайшее время ожидают 48% россиян, большинство считают, что главная угроза исходит от террористической организации "Исламское государство", показало исследование "Левада-Центра".

Почти половина граждан России (48%) опасаются того, что в ближайшее время в стране могут произойти теракты или захват заложников, показал социологический опрос, проведенный "Левада-Центром", передает "Интерфакс-Украина".

Из числа людей, считающих, что теракты возможны, 76% респондентов ожидают проблем от экстремистской организации "Исламское государство" (ИГИЛ).

Участники опроса также считают, что угроза исходит в целом от международных террористов (39%), от российских экстремистов, радикалов (17%).

34% россиян не верит в возможность подобных чрезвычайных ситуаций. Затруднились ответить 18%.

58% респондентов сообщили, что боятся стать жертвами теракта (в 2014 году таких было 59%, в 2013 году – 71%, в 1999 году – 86%). 18% опрошенных уверены, что ни с ними, ни с их близкими этого не случится (2 2014 году – 14%, в 2013 году – 9%, в 1999 году – 6%). 22% россиян не задумывались над этим вопросом.

Опрос был проведен 23–26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада Россия начала операцию в Сирии. По данным Москвы, российская авиация наносит удары по позициям боевиков ИГИЛ. По мнению западных стран – по умеренной оппозиции, с которой борется Асад.

В октябре ИГИЛ призвал к джихаду против России и США, а в ноябре опубликовал видеозапись с угрозами в адрес РФ. В ролике были такие слова: "Скоро, очень скоро кровь польется морем, кафирские глотки дрогнут от ножей". Зарубежные и российские СМИ расценили это послание как угрозу скорых терактов в России.