$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The Financial Times: Япония и США призвали Европу отказаться от российского ядерного топлива

The Financial Times: Япония и США призвали Европу отказаться от российского ядерного топлива Westinghouse не доверяет российским предприятиям
Фото: altaynews.kz
Необходимо обрести максимальную независимость от российских поставщиков, уверены эксперты компании Westinghouse.

Крупнейший в мире поставщик топлива для АЭС, американско-японская компания Westinghouse предложила европейским энергетическим компаниям диверсифицировать свои источники снабжения, передает международная деловая газета The Financial Times.

Эксперты выразили озабоченность тем, что такие страны Восточной Европы, как Венгрия, Словакия, Болгария, Чехия и Финляндия, слишком зависят от поставок ядерного топлива из России. Westinghouse предложила им последовать примеру Франции, которая в 2000 году обязалась диверсифицировать источники поставок ядерного сырья.

Компания также обвинила российские предприятия в демпинге (продажа товаров по искусственно заниженным ценам с целью вытеснения конкурентов. – "ГОРДОН") и попросила Еврокомиссию проконтролировать действия поставщиков.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

4 августа Министерство энергетики США прекратило сотрудничество с Россией в ядерной сфере из-за аннексии Крыма Россией. При этом заместитель министра энергетики США Дэвид Понеман отметил, что США продолжат сотрудничество с РФ в сфере безопасности ядерных материалов.