$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Washington Times: Самолеты США ежедневно поднимаются по тревоге из-за российских истребителей

The Washington Times: Самолеты США ежедневно поднимаются по тревоге из-за российских истребителей Российские истребители вторгаются в воздушное пространство Латвии и Эстонии
Фото: EPA
Российские самолеты в течении последних семи месяцев вторгаются в воздушное пространство других стран, чтобы проверить скорость реакции сил обороны НАТО и Японии.

Россия пытается продемонстрировать миру, что со времен войны 2008 года в Грузии, ее армия стала мощнее. Это заставило США и их союзников ежедневно на протяжении последних семи месяцев поднимать по тревоге силы обороны, пишет The Washington Times.

Военные провокации со стороны РФ продолжают усиливаться, пишут обозреватели издания. "Американские чиновники и региональные эксперты по безопасности утверждают, что российские истребители проверяют время реагирования США над Аляской и способность Японии поднять в воздух самолеты над своими северными островами, одновременно доставляя неприятности шведскому ВМФ и противодействуя незначительным силам национальной безопасности Эстонии", – говорится в статье.

На этой неделе Североатлантический альянс официально подтвердил нарушение воздушного пространства Эстонии российским разведчиком Ил-20, который заставил подняться в воздух истребители НАТО. В июне американским самолетам пришлось разворачивать два российских стратегических бомбардировщика в 105 км от Аляски. В сентябре по тревоге также поднялись канадские истребители. Из шести российских самолетов было два бомбардировщика-носителя ядерного оружия, два истребителя и два топливозаправщика, пишет TWT.

За последние полгода японским воздушным силам также приходилось в два раза чаще подниматься в воздух по тревоге, отмечают авторы статьи. Аналитик Международного научного центра имени Вудро Вильсона Уильям Померанц уверен, что российские войска сосредоточены на границе с Украиной с той же целью – продемонстрировать силу и запугать.

Накануне власти Латвии сообщили, что балтийские силы воздушного патрулирования НАТО подняли истребитель F-16 на перехват самолета Ил-20 Вооруженных сил России над Балтийским морем. 

Вечером 21 октября самолет-разведчик Ил-20 Вооруженных сил РФ вторгся в воздушное пространство Эстонии на глубину около 500 метров. В Минобороны РФ отрицают это заявление.