$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые: У бедных людей зубов меньше, чем у богатых

Ученые: У бедных людей зубов меньше, чем у богатых Ученые исследовали здоровье ротовой полости разных слоев общества
Фото: ЕРА
Наихудшие показатели, как показало исследование, имеют люди с низким доходом и уровнем образования, либо же те, кто живет в нищете.

После достижения 70-летия люди с низким достатком имеют в среднем на восемь зубов меньше, чем богатые, выяснили ученые.

Как сообщает "ВВС Україна", в исследовании принимали участие более шести тысяч человек.

В документе, опубликованном в Журнале стоматологических исследований (Journal of Dental Research), говорится, что бедные люди также больше страдают от кариеса.

Наихудшие показатели, как показало исследование, имеют люди с низким доходом и уровнем образования, либо же те, кто живет в нищете. Среди их симптомов – кариес, заболевания десен и меньшее количество зубов в целом.

При этом выяснилось, что нынешнее поколение имеет более здоровые зубы, чем предыдущее.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Ранее ученые выяснили, что работа в ночные смены может преждевременно состарить мозг и ухудшить интеллектуальные способности. Последние исследования свидетельствуют о том, что десять лет посменной работы старят мозг более чем на шесть лет. Ученые связывают это с биологическими часами человека.

Несколько "часов пик" организма ежедневно стремительно меняют то, как работают ткани тела. Ученые изучали работу клеток животных в 12 тканях в течение дня и обнаружили существенные изменения в активности клеток перед рассветом и сумерками.