$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Австралии лидером оппозиции стал политик украинского происхождения

В Австралии лидером оппозиции стал политик украинского происхождения Семья Гая уехала из Советского Союза в Австралию в 1949 году
Фото: Australian Federation of Ukrainian Organisations
Мэтью Гай гордится своим происхождением и поддерживает независимость Украины.

Мэтью Гай, австралийский политик украинского происхождения, был избран лидером оппозиционной Либеральной партии, сообщил портал украинской диаспоры VIDIA, ссылаясь на Австралийскую федерацию украинских организаций (АФУО).

"Мы искренне поздравляем парламентария Мэтью Гая с победой в качестве лидера оппозиции. Мэтью Гай гордится своим украинским происхождением и всячески поддерживает демократизацию и независимость Украины, а также украинскую общественность Австралии", – сказано в сообщении АФУО.

По информации федерации, Гай поддерживал Майдан и поднимал украинский флаг в парламенте штата Виктория.

Гай – член Викторианского законодательного совета от Либеральной партии, четыре года занимает пост министра планирования в штате Виктория. Он женат, имеет троих детей. Семья Гая покинула Советский Союз в 1949 году. 

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством в 411 депутатов приняла резолюцию, жестко осуждающую РФ за политику агрессии против соседних стран.