$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чили выбросились на берег более 300 китов

В Чили выбросились на берег более 300 китов Погибшие киты относятся к виду сейвалов
Фото: wikipedia.org
По одной из версий, причиной массовой гибели животных могли стать токсины, выделяемые микроскопическими морскими водорослями.

На берег тихоокеанского залива Пеньяс выбросились 337 китов, власти и ученые Чили выясняют причины. Об этом сообщает агентство AFP.

Этот случай гибели китов является одним из самых массовых в истории, пишет агентство.

"Это было апокалиптическое зрелище, я никогда не видел ничего подобного", – сказал ученый Врени Хауссеманн, обнаруживший погибших животных.

Туши были найдены при облете отдаленного побережья Патагонии, поэтому о гибели животных долго не было известно. На данный момент ученые точно знают только одно – киты умерли не от рук человека.

По одной из версий, причиной массовой гибели животных могли стать токсины, выделяемые микроскопическими морскими водорослями. Их быстрое размножение получило название "красный прилив". При данном явлении концентрация токсинов в воде становится смертельной для морских обитателей.

Всего специалисты обнаружили 305 туш и 32 скелета китов. Они относятся к виду сейвалов (они же – ивасевые киты, крупные полосатики). В длину эти киты могут достигать 20 метров при весе до 50 тонн. Хауссеманн предполагает, что мертвые киты могут находиться и в других районах, куда ученые еще не добрались.

Впервые зоозащитники, местные жители и власти Чили забили тревогу в апреле 2015 года, когда на побережье были обнаружены туши 20 погибших сейвалов. Была создана поисковая экспедиция, в ходе одного из рейдов которой и были обнаружены новые погибшие животные.