$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Италии по требованию российского Интерпола задержали Корчинского

В Италии по требованию российского Интерпола задержали Корчинского Российский Интерпол пытается убедить итальянские власти выдать РФ Дмитрия Корчинского
Фото: Дмитро Корчинський / Facebook

Как сообщил нардеп Андрей Лозовый, благодаря вмешательству посольства Украины в Италии лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского уже освободили, однако российский Интерпол пытается оспорить это решение.

Интерпол задержал в Италии лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского. Об этом сам Корчинский заявил в эфире телеканала "112 Украина".

Позже народный депутат Андрей Лозовой в своем Facebook сообщил о том, что только что разговаривал с Корчинским, которого уже освободили из-под стражи.

"Задержание произошло по требованию российского бюро Интерпола, но посольство Украины в Италии, консульство и украинское бюро Интерпола сработали на отлично, предоставив полноценную защиту своему гражданину", – написал он.

По данным Лозового, российский Интерпол пока пытается оспорить решение итальянцев, которые признали требование арестовать Корчинского политически мотивированным. В обжаловании решения россияне требуют арестовать Корчинского и экстрадировать его на территорию Российской Федерации.

"Обвиняют Корчинского в терроризме на территории Донецкой и Луганской областей. Виновным его признал Киевский районный суд Севастополя. Как Интерпол вообще может всерьез рассматривать решение суда на оккупированной территории?" – подчеркнул нардеп.

Щойно розмовляв з Дмитро Корчинський. Його вже звільнили з під-варти.Затримання відбулося на вимогу російського бюро І...

Posted by Андрій Лозовий on 28 ноября 2015 г.

Ранее украинец Александр Малофеев, осужденный Шатойским судом Чеченской республики к 24,5 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу за участие в боях против российской армии во время "чеченской кампании" 1994–1995 годов, согласился дать показания на других украинских граждан, которые, по его признанию, воевали вместе с ним в отряде УНА-УНСО "Викинг".

В отряд якобы входили ставшие впоследствии политиками Олег и Андрей Тягнибоки, Дмитрий Корчинский, а также нынешний премьер Украины Арсений Яценюк. Все они, если верить показаниям Малофеева, убивали и пытали российских военнослужащих.