$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Лондоне Немцова посмертно наградили премией Магнитского

В Лондоне Немцова посмертно наградили премией Магнитского Жанна Немцова: Премия Магнитского сегодня вручена в Лондоне моему папе
Фото: Жанна Немцова / Facebook
Как отметила дочь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна Немцова, ее отец был одним из тех, благодаря которому был принят "Акт Магнитского".

В Лондоне убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова наградили премией имени Сергея Магнитского за вклад в становление России как демократического государства. Об этом в Facebook сообщила дочь политика Жанна Немцова.

"Папа был одним из тех, благодаря которому был принят "Акт Магнитского", – написала она.

Премия Магнитского сегодня вручена в Лондоне моему папе за вклад в становление России как демократического государства. Папа был одним из тех, благодаря которому был принят "Акт Магнитского".

Posted by Жанна Немцова on 16 ноября 2015 г.

Российский юрист Сергей Магнитский умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить замолчать по поводу обнаруженных им налоговых злоупотреблений сотрудниками правоохранительных органов.

В 2012 года США и Великобритания приняли "список Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении примерно 60 лиц, связанных с делом погибшего юриста.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, недалеко от Кремля. По обвинению в убийстве политика арестованы пятеро уроженцев Чечни.

Премия Магнитского в этому году была вручена впервые.  Ею будут ежегодно отмечать журналистов, политиков, общественных деятелей и юристов, внесших вклад в сохранение и развитие наследия Магнитского в области правосудия и защиту прав человека.