$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минске участников шествия пытались задержать за флаг Украины

В Минске участников шествия пытались задержать за флаг Украины Задержание активиста с флагом Украины
Фото: Viasna / Twitter

Женщину и молодого парня, которые несли украинский флаг, отбили участники митинга, сообщили правозащитники.

В Минске после завершения шествия в память о жертвах сталинских репрессий был задержан участник акции Алексей Дворецкий. Милиция также пыталась задержать участников, которые несли украинский флаг.

Об этом в Twitter сообщает правозащитный центр "Весна". 

Согласно сообщению ближе к окончанию митинга по случаю Дня поминовения предков на месте проведения акции появились правоохранители в форме.

"Одну женщину и молодого парня, которые несли на флагштоке украинский флаг, попробовали задержать, но участники митинга их отбили", – сообщили правозащитники.

Позже женщину попробовали задержать еще раз, а по окончании митинга был задержан участник акции "Деды" Алексей Дворецкий.

Как сообщает "Белорусский партизан", люди бросились отбивать у правоохранителей в штатском тех, кого хватали за украинский флаг.

"Отбили, тогда менты стали хватать на выходе по одиночке", – пишет издание.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Акцию "Деды" организует Консервативно-христианская партия БНФ. Участие в шествии приняли около 500 человек.

На акцию участники принесли большие деревянные кресты, которые будут установлены в Куропатах после окончания шествия. В ходе акции люди скандировали "Жыве Беларусь" и "Слава Украине! Героям Слава!".

Ранее Беларусь сделала первый шаг к восстановлению реальной государственной границы с Россией, существовавшей с 1991-го по 1995 год. Указом Александра Лукашенко на приграничной с Россией территории вводится особый режим, аналогичный тому, который действует возле границ республики с Евросоюзом.