$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Риге власти запретили выставку "Люди Майдана"

В Риге власти запретили выставку "Люди Майдана" Власти Риги отозвали разрешение на проведение выставки "Люди Майдана"
Фото: UKR Embassy in LV / Twitter
Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение выставки, так как ее организаторы не соблюдают закон.

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана", так как ее организаторы не соблюдают закон, пишет агентство DELFI.

По словам Радзевича, во время публичных мероприятий обеспечивать охрану должны организаторы, а не самоуправление. И на выставке должен быть хотя бы один человек, который выполняет функции охранника и мог бы вызвать полицию. Однако представитель организаторов выставки Сергей Алексеев заявил, что не будет обеспечивать охрану выставки несмотря на нападения на нее.

В ночь на 11 октября, в столице Латвии Риге неизвестные вандалы разгромили все экспонаты фотовыставки "Люди Майдана", которая уже подвергалась нападениям на прошлой неделе.

Около двух часов ночи полиция получила звонок от прохожего, сообщившего, что двое мужчин крушат выставку. Ближайший экипаж полиции прибыл через две минуты, но злоумышленники уже скрылись и найти их не удалось.

Полицейские констатировали, что уничтожены все экспонаты выставки. Возбуждено уголовное дело.

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии осудило акт вандализма и хулиганства. Полиция самоуправления Риги завела административное дело против организаторов выставки "Люди Майдана".