$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Заместитель генсека ООН Амос: Мы не оставим Непал в беде

Заместитель генсека ООН Амос: Мы не оставим Непал в беде Амос пообещала помочь Непалу
Фото: un.org
Представитель ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос и комиссар Евросоюза по кризисным ситуациям Христос Стилианидис заявили, что нужно срочно обеспечить временным жильем сотни тысяч непальцев, оставшихся без крова.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос и комиссар Евросоюза по кризисным ситуациям Христос Стилианидис побывали в Непале. По итогам визита Амос заявила о необходимости координировать действия гуманитарных учреждений с целью оказания помощи пострадавшим от землетрясения, сообщает Центр новостей ООН.

"Ни одному правительству в мире не под силу в одиночку справиться с катастрофой такого масштаба. Жители Непала могут быть уверены в том, что мы не оставим их в беде", – сказала Амос.

Амос и Стилианидис подчеркнули, что нужно срочно обеспечить временным жильем сотни тысяч человек, оставшихся без крова, особенно в сельской местности. 

В ООН сообщили, что на сегодняшний день мировое сообщество выделило Непалу $68 млн из затребованных $415 млн. 

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате землетрясения многие населенные пункты оказались разрушенными. Число жертв стихийного бедствия превысило 7000 человек.