$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Администрация Обамы отказалась помочь Польше вернуть из РФ обломки самолета Качиньского – глава МИД

Администрация Обамы отказалась помочь Польше вернуть из РФ обломки самолета Качиньского – глава МИД В Варшаве заявляют, что РФ не отдает польскую собственность – обломки самолета Качиньского
Фото: EPA

В 2015 году польское правительство просило США повлиять на Москву в деле расследования катастрофы самолета президента Леха Качинського, однако администрация Барака Обамы не пошла навстречу, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Польша обращалась к США с просьбой помочь вернуть из России обломки разбившегося под Смоленском самолета Ту–154, но администрация президента Барака Обамы в помощи отказала. Об этом в эфире телеканала TVP сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"Я обращался в декабре 2015 года к Джону Керри (тогдашний глава Госдепартамента США."ГОРДОН"). Однако Барак Обама имел другое видение отношений с Россией", – заявил главный польский дипломат.

Ващиковский также добавил, что Польша намерена обратиться к администрации Дональда Трампа с такой же просьбой.

В то же время он подтвердил, что правительство готовит жалобу на действия России в Международный суд ООН в Гааге за отказ вернуть собственность Польши – обломки самолета, в котором разбился президент Лех Качиньский.

"Жалоба в Международный суд относительно обломков самолета находится на стадии подготовки. Однако по этому делу должно быть принято окончательное политическое решение", – сказал министр.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту–154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все пассажиры погибли.

В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту–154, но Следственный комитет России отверг обвинения в адрес российских авиадиспетчеров. Россия также отказалась передавать Польше остатки разрушенного самолета.

В начале февраля 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств авиакатастрофы. В минобороны Польши заявили, что самолет разрушился в воздухе еще до столкновения с землей.

В сентябре прокуратура сообщила, что намерена провести эксгумацию тел погибших для проведения дополнительных исследований и экспертиз.

14 ноября в Кракове была проведена эксгумация президентской четы Леха и Марии Качиньских, 22 ноября в Варшаве – главы Катынского комитета Стефана Мелака, 24 ноября – бывшего заместителя министра культуры и национального наследия Польши Томаша Мерты.