$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Администрация Трампа представила бюджет с крупнейшим в истории сокращением расходов

Администрация Трампа представила бюджет с крупнейшим в истории сокращением расходов Белый дом подготовил 62-страничный бюджетный документ
Фото: pexels.com

Администрация президента США Дональда Трампа планирует урезать государственные расходы на $3,6 трлн в ближайшие десять лет.

Администрация президента Дональда Трампа планирует крупнейшее в истории США сокращение расходов. Это следует из проекта бюджета на 2018 год, который опубликовал Белый дом.

В общей сложности 62-страничный документ предусматривает урезание госрасходов на $3,6 трлн в ближайшие десять лет. Bloomberg отмечает, что эти меры больно ударят по многим сторонникам Трампа из числа аграриев и работников с доходами ниже прожиточного минимума, которые обеспечили ему победу на президентских выборах.

Проект предусматривает сокращение финансирования таких социальных программ, как продовольственные карты для малоимущих, льготы для выпускников вузов, субсидии фермерским хозяйствам, медицинское обеспечение для людей с ограниченными доходами Medicaid.

Именно поэтому у бюджетного плана Трампа мало сторонников в Конгрессе, даже среди республиканцев, представляющих округа, которые поддержали его на выборах, отмечает Bloomberg.

"Это первый бюджет налогоплательщиков", – охарактеризовал документ директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни, имея в виду, что проект защищает прежде всего интересы платежеспособных граждан.

Главным достижением плана Трампа должна стать ликвидация бюджетного дефицита, который за последние десять финансовых лет составлял в среднем $790 млрд в год. Сбалансировать федеральный бюджет администрация хочет в течение десяти лет. Но достижение этой цели зависит от налоговой реформы, детальные параметры которой администрация пока не раскрыла.

По данным источников американской газеты The Wall Street Journal среди высших должностных лиц США, администрация Трампа намерена отказать Украине в безвозмездной военной помощи.