$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Адвокат Навального сообщила, что у него обнаружили две грыжи и утрачивается чувствительность рук

Адвокат Навального сообщила, что у него обнаружили две грыжи и утрачивается чувствительность рук По словам адвоката, Навальный теряет чувствительность ног и рук
Фото: EPA (архив)
По словам Ольги Михайловой и Вадима Кобзева, адвокатов находящегося в тюрьме российского оппозиционера Алексея Навального, состояние политика постоянно ухудшается.

Врачи в колонии в Покрове сообщили Навальному, что на МРТ у него обнаружили две грыжи, рассказала Михайлова "Дождю".

"Мы отправили адвокатский запрос неврологу, объяснили ему тот диагноз, который озвучен Алексею, что у него есть две грыжи и протрузия, и острый период сейчас. Это показало МРТ", – рассказала адвокат.

Михайлова назвала одну из грыж "достаточно сложной в лечении" и отметила, что по словам невролога, лечение, которое Навальному выписали в колонии, "неэффективно и может привести к ухудшению состояния". Невролог также указал, какие препараты следует принимать и какое обследование пройти при таком диагнозе.

По словам адвоката, в колонии эти предписания не выполняют и настаивают, что Навальному нужно принимать диклофенак и никотиновую кислоту. От этих лекарств политик отказывается.

Михайлова сообщила, что у Навального по-прежнему болят спина и нога. "Плюс ко всему, у него утрачивается чувствительность, помимо ног, еще и руки теперь задействованы", – сказала адвокат.

По ее словам, у политика 5-го и 6 апреля была высокая температура, к 7 апреля она упала до 37–37,2 градуса.

Адвокат Вадим Кобзев подтвердил в Twitter, что Навальный находится в медсанчасти. Кобзев добавил, что из-за голодовки политик теряет по одному килограмму веса в день. По словам адвоката, Навальный ходит сам, но при ходьбе испытывает боль.

"Заболевание явно прогрессирует в части потери чувствительности ног, ладоней и кистей рук", – подчеркнул Кобзев.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина. 

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен провести в колонии общего режима 2 года и 6,5 месяца.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

Адвокат Ольга Михайлова, которая посетила Навального 25 марта, рассказала, что у политика отнимается правая нога, из лекарств ему дают мазь и таблетки ибупрофена. Жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что у ее мужа еще в СИЗО "Матросская тишина" в Москве начались проблемы со спиной. По ее словам, проблемы усугубились после этапирования Навального во Владимирскую область. Родные политика требуют дать ему возможность лечиться у врачей, которым они доверяют.

31 марта Навальный объявил голодовку. Он требует допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли "сначала в спине, потом в правой ноге, а теперь с онемением части левой ноги".

5 апреля Навальный сообщил, что у него сильный кашель и температура 38,1, а в его отряде трех человек госпитализировали с туберкулезом. Политика перевели в медсанчасть колонии