$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция задержала девять человек у здания колонии, где сидит Навальный. В их числе – глава "Альянса врачей" и журналист CNN

Полиция задержала девять человек у здания колонии, где сидит Навальный. В их числе – глава "Альянса врачей" и журналист CNN Задержанная Васильева хотела попасть на прием к заместителю начальника колонии
Фото: ЕРА

Полиция Владимирской области задерживала людей, собравшихся у колонии №2 в Покрове, где отбывает заключение российский оппозиционер Алексей Навальный. Региональное отделение МВД по Владимирской области сообщило, что у колонии задержаны девять человек, нарушавших "общественный порядок". 

По информации полицейских, у колонии собралось 45 человек, в том числе 30 журналистов и блогеров. "Медуза" рассказала о задержании главы "Альянса врачей", лечащего врача Навального Анастасии Васильевой, ведущего YouTube-канала "Штаб Навального" Дмитрия Низовцева, людей в медицинских халатах и нескольких журналистов, в том числе корреспондента CNN Мэттью Чэнса.

Представители "Альянса врачей" и сторонники Навального утром 6 апреля приехали к колонии №2. Они требовали оказать Навальному медицинскую помощь из-за жалоб на ухудшение состояния здоровья, написало издание.

Васильева хотела попасть на прием к заместителю начальника колонии и рассказать ему о проблемах со здоровьем Навального. Ее не пустили, сославшись на то, что заместитель посетителей не принимает, отметили "Открытые медиа". Врачу отказали в передаче письма политику из соображений безопасности в связи с распространением коронавируса. 

В автозак отвели также бывшего координатора штаба Навального в Кемерово Ксению Пахомову. Всех задержанных доставили в отделение полиции в Покрове.

Контекст

Навальный 5 апреля написал в Instagram, что у него сильный кашель и температура 38,1. В его отряде трех человек госпитализировали с туберкулезом.

1 апреля пропагандистский телеканал RT показал сюжет о посещении членом Общественной палаты РФ Марией Бутиной исправительной колонии, где находится Навальный. Бутина после визита заявила, что политик выглядит "вполне нормально" и на человека, которому не дают спать, "не похож".

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

Бабушкинский суд Москвы отказался выполнять решение ЕСПЧ освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

Адвокат Ольга Михайлова, которая посетила Навального 25 марта, рассказала, что у политика отнимается правая нога, из лекарств ему дают мазь и таблетки ибупрофена.

25 марта жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что у ее мужа месяц назад в СИЗО "Матросская тишина" в Москве начались проблемы со спиной. По ее словам, проблемы усугубились после этапирования Навального во Владимирскую область. Родные политика требуют дать ему возможность лечиться у врачей, которым они доверяют.

"[Президент России Владимир] Путин уже на всю страну рассказывал, что читает мои обращения к нему. Так вот: я требую немедленно освободить моего мужа Алексея Навального, которого он запихнул в тюрьму незаконно", – заявляла она.

Спикер Путина Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не будут реагировать на обращение Навальной. Он сказал, что сейчас, когда Навальный осужден и находится в колонии, "адресатом для таких обращений" является Федеральная служба исполнения наказаний.

Навальный объявил голодовку 31 марта. Он требует допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли "сначала в спине, потом в правой ноге, а теперь с онемением части левой ноги".