$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Рыбки заявил, что белорусские дипломаты не причастны к ее освобождению из СИЗО Москвы

Адвокат Рыбки заявил, что белорусские дипломаты не причастны к ее освобождению из СИЗО Москвы Рыбку отпустили из СИЗО 22 января
Фото: EPA

22 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сказал журналистам, что белорусскую эскорт-модель Анастасию Вашукевич (Настю Рыбку) в Москве освободили после вмешательства дипломатов из Беларуси. Ее адвокат Дмитрий Зацаринский заявил, что "с удивлением прочитал об этом в прессе". Сама Настя Рыбка поблагодарила "президента любимой страны" за помощь.

Адвокат белорусской эскорт-модели Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) Дмитрий Зацаринский заявил на пресс-конференции в Москве, что министерство иностранных дел Беларуси не имело отношения к освобождению его подзащитной. Об этом сообщает "Газета.Ru".

22 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сказал журналистам, что Настю Рыбку в Москве освободили после вмешательства дипломатов из Беларуси. 

"Любопытная история. Я с удивлением прочитал в прессе, что это, оказывается, представители белорусского МИД освободили Настю Рыбку. Они не обращались к Вашукевич, не посещали ее. Мы никаких дипломатов не видели", – пояснил адвокат.

На пресс-конференции анонсировалось присутствие самой Вашукевич, но перед журналистами она так и не появилась. 

Позже Зацаринский опубликовал в Instagram видеообращение Вашукевич. Она сказала, что не пришла на пресс-конференцию, потому что заболела. "У меня полностью высыпало лицо, вот такая голова", – сказала Вашукевич. 

Она поблагодарила журналистов за внимание, а "президента любимой страны" – за помощь.

"Обязательно все расскажу: как сидели, как что было, кого подозреваю, просто дайте мне, пожалуйста, хотя бы пару дней прийти в себя", – обратилась к подписчикам Вашукевич. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Всем привет от Насти. #настярыбка #алекслесли #адвокатзацаринский

Публикация от Зацаринский Дмитрий (@advokat_zatsarinsky)

8 февраля 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором утверждается, что экс-вице-премьер РФ Сергей Приходько и бизнесмен Олег Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте последнего вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram Насти Рыбки, которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской.

25 февраля полиция Таиланда задержала Рыбку и тренера по личностному развитию Александра Кириллова (Алекса Лесли) за незаконное проведение "секс-тренинга" в Паттайе.

27 февраля Настя Рыбка вышла на связь и пообещала выдать американской прессе "недостающие пазлы", подтверждающие связь российских депутатов с политтехнологом Полом Манафортом и президентом США Дональдом Трампом и "всей этой шумихой на выборах в США". 28 февраля Настя Рыбка и Алекс Лесли попросили политического убежища в США. 5 марта посольство США в Беларуси заявило, что Вашукевич может претендовать только на статус беженца.

6 марта модель заявила, что записала от 16 до 18 часов разговоров Дерипаски с различными собеседниками, во время которых звучала тема президентских выборов в Штатах 2016 года.

15 января 2019 года суд в Таиланде приговорил к условным срокам Настю Рыбку, Алекса Лесли и еще шесть человек. Осужденные 17 января были депортированы в Россию. В Москве Настю Рыбку и Алекса Лесли задержали в рамках уголовного дела о вовлечении в занятие проституцией. 22 января их освободили под подписку об обязательстве явки. В суде Рыбка попросила прощения у Дерипаски.