$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Агент ФБР назвал Познера пропагандистом и сотрудником КГБ

Агент ФБР назвал Познера пропагандистом и сотрудником КГБ Агент ФБР заявил, что Познер работал на КГБ
Фото: ЕРА

Специальный агент ФБР Кевин Хелсон в своих письменных показаниях заявил, что журналист Владимир Познер работал в управлении по дезинформации советского КГБ.

Специальный агент Федерального бюро расследований (ФБР) Кевин Хелсон назвал журналиста Владимира Познера советским пропагандистом и сотрудником Комитета госбезопасности СССР (КГБ). Об этом говорится в письменных показаниях Хелсона, опубликованных на сайте минюста США.

Хелсон дал показания по делу проживающей в Вашингтоне россиянки Марии Бутиной, задержанной 15 июля 2018 года по обвинению в продвижении интересов России без уведомления. Он сообщил, что Бутина в переписке с неназванным американцем озаглавила одно из писем "Второй Познер".

По мнению агента ФБР, Бутина имела в виду российского журналиста.

"Я считаю, что это утверждение относится к Владимиру Познеру – пропагандисту, который работал в управлении по дезинформации советского КГБ и часто появлялся на западных телеканалах, чтобы объяснять взгляды Советского Союза во времена холодной войны", – заявил Хелсон.

Больше в документах по Бутиной Познер никак не упоминается.

Журналист в комментарии "Медиазоне" отверг свою связь с КГБ.

"Такие вещи комментировать даже смешно. Я действительно появлялся на экранах, я действительно работал в нашей внешнеполитической пропаганде – в Гостелерадио СССР на иновещании", – рассказал Познер.

При этом он добавил, что был невыездным из СССР почти 30 лет.

"Если бы я работал в КГБ, я бы, наверное, все-таки ездил по миру", – подчеркнул он.

Журналист добавил, что не будет подавать иск о защите деловой репутации в связи с показаниями Хелсона.

"Этот сотрудник ФБР высказал свое мнение, не более того. Я совершенно не собираюсь с ним дебатировать", – подытожил Познер.