$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Познер: То, что произошло с Сенцовым, не украсило нашу страну в глазах мировой общественности

Познер: То, что произошло с Сенцовым, не украсило нашу страну в глазах мировой общественности Познер: К сожалению, у нас с гуманизмом дело обстоит не очень хорошо
Фото: ЕРА

Российский телеведущий Владимир Познер заявил, что освобождение украинского политзаключенного Олега Сенцова пошло бы на пользу образу России.

Российский телеведущий Владимир Познер подписал коллективное обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова из гуманистических соображений. Об этом он рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне представляется, что с точки зрения развития гуманизма в нашей стране это было бы правильно. К сожалению, у нас с гуманизмом дело обстоит не очень хорошо. Это и советское наследие, да и досоветское тоже. Мне кажется, пора задуматься над этим вопросом – над гуманизмом в нашем обществе. Если бы помиловали Сенцова или хотя бы обменяли его, это было бы шагом в эту сторону", – отметил журналист.

Познер подчеркнул, что освобождение украинского режиссера оказало бы позитивное влияние на имидж России.

"То, что произошло с Сенцовым, – я сейчас не обсуждаю вопрос, виновен он или нет, – не украсило нашу страну в глазах мировой общественности. Наказать за прегрешения можно и нужно, но наказание должно соответствовать преступлению. И такой шаг был бы на пользу для образа России. Вот две причины, почему я подписал это письмо", – подытожил он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

19 июня российские деятели искусств обратились к Путину с просьбой помиловать Сенцова. Под обращением подписались 12 человек, в том числе режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский и Алексей Учитель, журналисты Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, художник-мультипликатор Юрий Норштейн.