$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сестра Сенцова: Сам Олег о помиловании просить не будет, но не проблема написать это от имени другого человека G

Сестра Сенцова: Сам Олег о помиловании просить не будет, но не проблема написать это от имени другого человека Каплан: На самом деле ситуация очень плохая
Фото: Наталья Каплан / Facebook

Сестра осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала, что процедура помилования политзаключенного – это лишь формальность.

Сестра осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала, что просить о его помиловании нужно будет третьим лицам, так как сам политзаключенный на такой шаг не пойдет.

"Процедура помилования – это же всего лишь формальность. Дело только в достижении политических договоренностей. Сам Олег о помиловании просить не будет, но не проблема написать это от имени другого человека. Я стараюсь делать все, что возможно. Международное сообщество должно продолжать давить на РФ", – подчеркнула Каплан.

Она отметила, что к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой, заявившей об удовлетворительном состоянии здоровья Сенцова, доверия нет.

"Новости появятся 22 июня, когда с Олегом встретится адвокат. Я бы очень хотела знать о состоянии его здоровья. Но пока у нас только информация российского омбудсмена, доверия к которой нет. Она заявила, что Олег набрал вес. Происходит добивание конкретного человека, что вызывает общественный резонанс и в России. В противном случае тот же [спикер Кремля Дмитрий] Песков вообще не говорил бы о Сенцове. Значит, все-таки резонанс есть. Заявление Пескова может значить все, что угодно. На самом деле ситуация очень плохая", – резюмировала Каплан.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с Москальковой о синхронном посещении Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены.