$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Агентство по делам национальностей РФ просит полномочий по блокировке сайтов

Агентство по делам национальностей РФ просит полномочий по блокировке сайтов В ФАДН считают, что система будет совершенствоваться за счет обращений граждан в органы власти
Фото: newizv.ru

Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации (ФАДН) обнародовало проект поправок к закону об информации, предполагающие, что руководитель ФАДН и его заместители смогут напрямую обращаться в Роскомнадзор с просьбой о блокировке экстремистской информации.

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) обнародовало проект поправок к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в котором прописано право руководителя агентства и его замов напрямую обращаться в Роскомнадзор с просьбой на трое суток блокировать экстремистскую информацию, сообщает издание "КоммерсантЪ".

Сейчас такую просьбу в Роскомнадзор может направить только Генпрокурор РФ или его заместители.

В ФАДН подчеркивают, что на федеральном уровне уже работает программа ведомства, позволяющая мониторить интернет и средства массовой информации. На местах доступ к такой системе уже настраивают.

В агентстве уверяют, что эта система будет совершенствоваться за счет новых источников, таких как обращения граждан, поступающие в приемные региональных органов власти.

Редакция закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", позволяющая Роскомнадзору блокировать сайты без решения суда по представлению Генпрокуратуры РФ, вступила в действие чуть больше двух лет назад – 1 февраля 2014 года. В первый день действия закона были заблокированы четыре сайта.