$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аль-Багдади похоронили в море – CNN

Аль-Багдади похоронили в море – CNN Аль-Багдади ликвидировали в Сирии 26 октября
Фото: ЕРА

Советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен заявил, что с телом главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади поступят так же, как с похороненным в море лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном в 2011 году. Источники CNN рассказали, что аль-Багдади уже захоронили.

Убитого лидера "Исламского государства" (ИГИЛ) Абу Бакра аль-Багдади похоронили в море, сообщил 28 октября телеканал CNN со ссылкой на двух представителей Пентагона.

Советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен сообщил каналу NBC, что с телом главаря ИГИЛ поступят так же, как с телом похороненного в море лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в 2011 году. Такой способ захоронения выбрали, чтобы не превращать могилу террориста в место паломничества. О'Брайен отметил, что "тело аль-Багдади будет уничтожено должным образом".

27 октября президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ аль-Багдади. Операцию в Сирии 26 октября провели американские военные. Трамп заявил, что аль-Багдади "умер как собака". По словам главы Белого дома, он "трусливо убегал" и взорвал пояс смертника. 

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.