$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Алексиевич о задержании Жадана: Это все – плохие знаки. Это знаки, что Беларусь чего-то боится

Алексиевич о задержании Жадана: Это все – плохие знаки. Это знаки, что Беларусь чего-то боится Алексиевич: Беларусь перестает быть независимой страной. Она начинает играть в чужие игры
Фото: svaboda.org

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, комментируя ситуацию задержанием в Минске украинского поэта Сергея Жадана, отметила, что Беларусь начинает играть в чужие игры и теряет свою независимость.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич считает задержание в Минске украинского поэта Сергея Жадана плохим знаком. Об этом она сказала в комментарии "Радые Свабода".

"Я думаю, что это все – плохие знаки. Это знаки, что Беларусь чего-то боится, что она не самостоятельная", – сказала Алексиевич.

Писательница выразила сожаление, что белорусские власти теряют достоинство.

"Мы, собственно, ничего не знаем, что там на самом деле происходит, может, этот конфликт – лишь внешняя игра, а на самом деле, возможно, происходят более серьезные вещи, которые нам неизвестны. Но самое главное, что Беларусь перестает быть независимой страной. Она начинает играть в чужие игры", – подытожила она.

В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Жадана. По его словам, в Минске он провел ночь в камере, потому что Беларусь и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, а ему запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой "за причастность к террористической деятельности".

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что в Министерстве иностранных дел Украины готовят ноту Беларуси по поводу задержания в Минске украинского поэта.