$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Алексиевич: Сейчас опять время силы. Время надежды сменилось временем страха

Алексиевич: Сейчас опять время силы. Время надежды сменилось временем страха Алексиевич: Беру на себя смелость сказать, что мы упустили свой шанс, который у нас был в 1990-е годы
Фото: svaboda.org

Федеральная служба безопасности РФ может ворваться в любой дом, по всей России ищут и судят якобы шпионов, отметила белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Россия не впустила в себя мир, закрылась от него, сказала белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич в интервью "Немецкой волне", которое вышло 31 мая.

"Теперь всех пугаем, что русские – хорошие солдаты, за ценой не постоят, жизнь у нас дешевая. Знаем один способ, как заставить себя уважать: нас должны бояться. Каким образом так быстро [президент РФ Владимир] Путин восстановил сталинскую машину? Опять ФСБ – бывший КГБ – может ворваться в любой дом, конфисковать компьютер, засудить блогера за пост в поддержку Украины, по всей России ищут и судят якобы шпионов – ученых, учителей, военных", – отметила она.

Алексиевич добавила, что люди запуганы, и неизвестно, что на самом деле происходит в обществе.

"Беру на себя смелость сказать, что мы упустили свой шанс, который у нас был в 1990-е годы. На вопрос, какой должна быть страна – сильной или достойной, где людям хорошо жить, выбрали первый вариант: сильной. Сейчас опять время силы. Русские воюют с украинцами. С братьями. Российские самолеты бомбят Сирию… Время надежды сменилось временем страха. Время повернуло вспять", – подчеркнула писательница.