$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Писательница Алексиевич: Порошенко и другие – не фашисты

Писательница Алексиевич: Порошенко и другие – не фашисты Алексиевич: Разве в России нет людей, которые ходят с портретами фашистов?
Фото: svaboda.org

Президент Украины Петр Порошенко не является фашистом, как утверждает российская пропаганда. При этом ожесточенные формы сопротивления России в Украине прекратятся, едва страна станет по-настоящему независимым государством, заявила белорусская писательница Светлана Алексиевич в интервью российскому ИА REGNUM.

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич в интервью российскому ИА REGNUM заявила, что в Украине сопротивление России приняло ожесточенные формы, но это нельзя назвать фашизмом, как утверждают российские СМИ.

Отвечая на комментарий журналиста о том, что в Украине якобы "сторонники Майдана ходят с портретами явных фашистов", Алексиевич парировала: "А в России нет людей, которые ходят с портретами фашистов?"

Журналист, в свою очередь, заявил, что они "не находятся у власти".

"В Украине они тоже не находятся у власти. Порошенко (президент Украины Петр Порошенко.  "ГОРДОН".) и другие – не фашисты. Вы понимаете, они хотят отделиться от России, пойти в Европу. Это есть и в Прибалтике. Сопротивление принимает ожесточенные формы. Потом, когда они действительно станут независимым и сильным государством, этого не будет. А сейчас они валят коммунистические памятники, которые и нам бы стоило повалить, изгоняют телевизионные программы", – сказала Алексиевич.

Она также добавила, что в интернете российские программы смотрит "какая-то часть людей, но не народ".

Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на родину. Книги Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе. Наибольшую известность писательнице принесли произведения "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и другие.