$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американца, въехавшего на грузовике в толпу во время протестов в Шарлотсвилле, приговорили к пожизненному заключению

Американца, въехавшего на грузовике в толпу во время протестов в Шарлотсвилле, приговорили к пожизненному заключению Вынесен приговор по делу о гибели участницы демонстрации в Шарлотсвилле
Фото: ЕРА

Алекс Филдс в ходе беспорядков в Шарлотсвилле летом 2017 года насмерть сбил женщину, более 20 человек получили травмы. Федеральный суд приговорил его к пожизненному сроку.

28 июня федеральный суд в Шарлотсвилле (штат Вирджиния, США) приговорил к пожизненному заключению 22-летнего Алекса Филдса, который летом 2017 года въехал на грузовике в группу людей, протестовавших против проведения националистического марша. Об этом сообщает Associated Press.

Приговор вынесен за совершение преступления на почве ненависти. Филдс в заключительном слове признал вину и извинился перед пострадавшими.

Адвокаты просили смягчить приговор, апеллируя к ментальному заболеванию, диагностированному у их клиента.

12 августа 2017 года Филдс въехал на автомобиле в участников митинга против проведения марша националистов, который проходил в Шарлотсвилле. Пострадало более 20 человек, участница акции Хизер Хейер получила смертельные травмы. Инцидент привел к эскалации насилия в городе и введению чрезвычайного положения.

Судебный процесс начался 29 ноября 2018 года. По данным обвинения, незадолго до инцидента Филдс разместил в соцсетях изображение машины, врезающейся в толпу. Мотивом преступления прокуроры считали злость Филдса, не скрывавшего, что он является сторонником праворадикальных сил и приверженцем теории превосходства белой расы, на участников антинационалистического движения.

7 декабря 2018 года присяжные признали Филдса виновным в убийстве первой степени и еще в восьми преступлениях, включая злонамеренное нанесение ранений при отягчающих обстоятельствах и попытку скрыться от правосудия.