$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Американец, пытавшийся помочь ФБР в борьбе с ИГИЛ, провел в тюрьме 14 месяцев

Американец, пытавшийся помочь ФБР в борьбе с ИГИЛ, провел в тюрьме 14 месяцев В ФБР письма американца посчитали угрозой
Фото: ЕРА

Американец Тоби Лопес пытался с помощью социальных сетей выйти на руководителей террористов, о чем постоянно направлял извещения в местное отделение ФБР. Однако его многочисленные письма оставались без ответа. Когда Лопес упрекнул власти в недоверии, его письмо расценили как угрозу и задержали.

В США 42-летний Тоби Лопес, который пытался помочь Федеральному бюро расследоываний в освобождении захваченных боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) заложников, отсидел в тюрьме 14 месяцев. При этом по его делу не проводилось следствие и не было решения суда, пишет The New York Times.

Лопес решил заняться освобождением заложников исламистов после того, как в Афганистане был убит его школьный друг.

Американец пытался с помощью социальных сетей выйти на руководителей террористов, о чем постоянно отправлял извещения в местное отделение ФБР. Однако его многочисленные письма оставались без ответа.

Так и не получив ответа, Лопес стал направлять властям письма с упреками, которые в ФБР расценили как угрозу.

Полицейские явились в дом Лопеса и арестовали его. Американца 14 месяцев держали под стражей в разных тюрьмах без суда и следствия, направляя на психиатрические экспертизы.

Издание уточняет, что мужчина был отпущен на свободу после того, как 22 апреля прокуратура штата Делавер по итогам психиатрической экспертизы признала у обвиняемого временное помутнение рассудка и сняла с него все обвинения.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.