$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Самолет сирийских ВВС упал из-за отказа двигателя – СМИ

Самолет сирийских ВВС упал из-за отказа двигателя – СМИ Пилот МиГ-23, возможно, попал в руки ИГИЛ
Фото: wikipedia.org

Источник агентства "Интерфакс" заявил, что МиГ-23 не был сбит.

Причиной крушения истребителя МиГ-23 военно-воздушных сил Сирии стал отказ двигателя, поражения с земли не было, сообщил агентству "Интерфакс" источник в сирийской армии.

"Летчик успел сообщить, что произошел отказ двигателя и он катапультируется", – сказал собеседник издания.

По его данным, самолет недавно прошел ремонт.

В интернете тиражируются заявления боевиков "Исламского государства" о том, что выпрыгнувший с парашютом пилот истребителя находится у них в плену. Также они выложили в сеть видео, на котором видны обломки самолета с опознавательными знаками ВВС Сирии.

Видео: VIRAL NEWS / Youtube

22 апреля недалеко от Дамаска, после пролета над территорией, контролируемой группировкой "Исламское государство", разбился самолет МиГ-23.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту на стороне правительства страны присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. С 27 февраля в Сирии действует частичное перемирие, которое не соблюдают ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра" (филиал "Аль-Каиды").