$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американские разведывательные беспилотники прибыли в Польшу

Американские разведывательные беспилотники прибыли в Польшу Американские беспилотники MQ-9 Reaper также используют Великобритания, Франция, Испания и Италия
Фото: Mariusz Błaszczak / Twitter
В Польшу 12 февраля прибыли разведывательные беспилотники MQ-9A Reape, которые она арендовала у США. Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак в Twitter. 

Их арендовали в рамках "срочной оперативной необходимости", сообщил министр. По его словам беспилотники будут вести разведку на польской восточной границе. 

Как пишет Defense News, Варшава будет арендовать беспилотники, пока не приобретет собственные. Польша будет первой страной на восточном фланге НАТО, у которой будут средневысотные беспилотники большой продолжительности полета.

Представитель польского Агентства вооружений Кшиштоф Платек сказал Defense News, что решение обзавестись такими беспилотниками связано с "ситуацией на восточной границе Польши" и Украиной, в которой продолжаются военные действия из-за вторжения РФ.

Контекст

MQ-9 Reaper – это американский беспилотник, который используют также Великобритания, Франция, Испания и Италия, пишет Defense News.

Ресурс Meta-Defense отметил, что этот беспилотник является "эталоном" в области боевых беспилотников. Он может находиться в воздухе в течение 15 часов на высоте более 7 км и со скоростью более 300 км/ч.