$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Американские военные уничтожили морской и летающий БПЛА хуситов, также хуситы запускали ракеты – Центрком США

Американские военные уничтожили морской и летающий БПЛА хуситов, также хуситы запускали ракеты – Центрком США В Красном море дежурят корабли ВМС США
Фото: U.S. Central Command / Twitter (архив)

1 февраля йеменские хуситы пытались попасть в проходящие через Ближний Восток суда ракетами, морскими и летающими беспилотниками. Об этом проинформировало в соцсети Х Центральное командование (Центрком) США.

По данным американских военных, утром их силы сбили БПЛА над Аденским заливом, а через пять с половиной часов в Красном море уничтожили беспилотный надводный корабль (USV) со взрывчаткой, который выпустили хуситы.

"Военные США определили, что USV направляется к международному морскому пути, и решили, что он представляет непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе. Впоследствие силы США нанесли удар и уничтожили USV в целях самообороны, что привело к значительным вторичным взрывам. О травмах и разрушениях не сообщалось", – говорится в твите.

Еще через некоторое время хуситы запустили две противокорабельные баллистические ракеты, "вероятно, в сторону контейнеровоза KOI" в Красном море, и упали в море, не причинив судну вреда, рассказали в Центркоме США.

Американские военные подчеркнули, что KOI ходит под флагом Либерии и принадлежит компании с Бермудских островов.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabiya.

После этого хуситы совершили ряд нападений на гражданские суда в регионе. В частности, в плен попали украинские моряки

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian, призванная защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.