$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арестованы трое предполагаемых сообщников стрелка из Страсбурга

Арестованы трое предполагаемых сообщников стрелка из Страсбурга По данным следствия, преступник в Страсбурге стрелял из редкого револьвера
Фото: ЕРА

По данным France Info, трем гражданам, в том числе родственнику Шерифа Шекатта, подозреваемого в расстреле посетителей рождественской ярмарки, предъявлено обвинение в передаче ему оружия.

17 декабря в рамках расследования гибели пяти человек на рождественской ярмарке во французском Страсбурге следственный судья заключил под стражу трех человек, которым предъявлено обвинение в преступном сговоре, а также приобретении и передаче оружия с террористической целью. Об этом со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает France Info.

Один из тех, кого взяли под стражу, – родственник вероятного убийцы Шерифа Шекатта.

Арестованные лица, по данным следствия, передали стрелку орудие убийства – револьвер XIX века. Это редкое оружие, запрещенное к свободной продаже.

Нападение произошло 11 декабря. Погибли пять человек, еще 12 получили ранения.

В нападении подозревают 29-летнего Шерифа Шекатта, который состоял в радикальных исламистских кругах. У него 27 судимостей, в основном за кражу и насилие.

Вечером 13 декабря Шекатт был застрелен полицейскими в Страсбурге после того, как оказал сопротивление. В ИГИЛ назвали "страсбургского стрелка" своим солдатом.

 По словам очевидцев, в момент нападения стрелявший кричал "Аллах акбар".