$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Стрельба в Страсбурге. МВД Франции подтвердило ликвидацию нападавшего

Стрельба в Страсбурге. МВД Франции подтвердило ликвидацию нападавшего Злоумышленник был ликвидирован во время операции силовиков в Страсбурге
Фото: Christophe Castaner / Twitter

Вечером 13 декабря трое полицейских обнаружили человека, который подходил под описание "страсбургского стрелка" Шерифа Шекатта. Во время задержания он оказал сопротивление, но был ликвидирован, сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Глава министерства внутренних дел Франции Кристоф Кастанер подтвердил информацию о ликвидации в Страсбурге Шерифа Шекатта, который 11 декабря устроил стрельбу в городе.

"Около 21.00 трое полицейских обнаружили человека, который подходил под описание Шерифа Шекатта", – написал он 13 декабря в Twitter.

Кастанер отмечает, что во время задержания он оказал сопротивление, но был ликвидирован.

Также он выразил благодарность силовикам, которые проводили операцию по задержанию злоумышленника.

По данным телеканала BFMTV, полицейские хотели задержать подходящего под описание мужчину, но он открыл по ним стрельбу.

Отмечается, что никто из правоохранителей не пострадал.

Нападение произошло 11 декабря. По последним официальным данным, жертвами стали три человека, еще 13 получили раненияУкраинцев среди пострадавших нет, сообщил глава представительства Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Ранее было обнародовано фото подозреваемого. По данным СМИ, 29-летний Шекатт состоял в радикальных исламистских кругах

Агентство Reuters сообщало, что у подозреваемого 27 судимостей. Он получал сроки в основном за кражу и насилие. Четыре родственника Шекатта помещены под стражу.

Прокурор Парижа Реми Эйтц заявил, что расследование проводится по факту предполагаемого убийства с террористическим умыслом. По словам очевидцев, в момент нападения стрелявший кричал "Аллах акбар".

По данным BFMTV, мужчина, расстрелявший людей, рассказал водителю такси, что таким образом хотел отомстить за "убитых братьев в Сирии".