$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аргентина не будет выплачивать долги МВФ пока не выйдет из рецессии – вице-президент страны

Аргентина не будет выплачивать долги МВФ пока не выйдет из рецессии – вице-президент страны Де Киршнер заявила, что Аргентина рассчитывает на "существенную скидку" по долгу перед МВФ
Фото: ЕРА

Аргентина сможет начать выплаты по долгам перед Международным валютным фондом, когда экономика страны выйдет из состояния рецессии, заявила вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер накануне приезда технической миссии МВФ.

Аргентина не будет выплачивать по долгам перед Международным валютным фондом до тех пор, пока экономика страны не выйдет из рецессии. Об этом вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила в Гаване во время презентации своей книги, сообщает Reuters.

Для того чтобы начать выплаты, страна должна выйти из рецессии, а до тех пор Аргентина не заплатит "даже полцента", заявила де Киршнер. Выход из такого состояния она видит в "крупных государственных инвестициях".

Как пишет Associated Press, 30 января парламент страны большинством голосов одобрил законопроект о реструктуризации $100 млрд суверенного долга перед кредиторами. Речь идет в том числе о программе на $57 млрд, которую МВФ продлил в 2018 году.

Договоренности с Фондом имеют ключевое значение для страны, так как могут способствовать предотвращению дефолта в условиях резкого роста инфляции и снижения развития экономики, пишет Reuters. Ожидается, что на следующей неделе в Аргентину прибудет техническая миссия МВФ.

Де Киршнер заявила, что Аргентина рассчитывает на "существенную скидку" по долгу перед Фондом.

За свою историю Аргентина несколько раз была в состоянии дефолта. Объявленный в 2001 году дефолт по долгам на $100 млрд был одним из самых крупных в истории мировых рынков. Последний раз страну объявили неплатежеспособной в 2014 году.