$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Армянский парламент отложил рассмотрение проекта закона о признании Нагорного Карабаха

Армянский парламент отложил рассмотрение проекта закона о признании Нагорного Карабаха Парламент Армении не внес в повестку дня законопроект о признании Карабаха
Фото: wikipedia.org

За внесение законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха проголосовали только 12 депутатов Национального собрания Армении, остальные в голосовании не участвовали.

Парламент Армении сегодня не включил в повестку дня пленарных заседаний законопроект оппозиционных депутатов о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики, сообщает армянское издание NEWS.am.

За внесение законопроекта в повестку дня проголосовали 12 депутатов, остальные просто не приняли участие в голосовании.

3 мая 2016 года законопроект о признании Карабаха предложили двое депутатов от оппозиции, в свою очередь его поддержал Кабмин Армении.

Позже пресс-секретарь премьер-министра Армении Гоар Погосян заявила, что правительство рассмотрело предложенный проект закона о признании независимости Нагорного Карабаха, но не одобрило его, а только приняло законодательную инициативу.

В Армении уже дважды рассматривали аналогичный законопроект. Его не поддерживали из-за уверенности, что в случае признания Ереваном Нагорного Карабаха будут прекращены мирные переговоры по урегулированию проблемы.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля этого года: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.