$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Авиация "Адмирала Кузнецова" приготовилась нанести удары по окрестностям Алеппо

Авиация "Адмирала Кузнецова" приготовилась нанести удары по окрестностям Алеппо Палубная авиация крейсера "Адмирал Кузнецов" и боевые корабли ВМФ РФ готовятся ударить по Сирии
Фото: EPA

Самолеты авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и корабли Военно-морского флота РФ, которые находятся в Средиземном море, готовятся в ближайшие часы нанести удары по боевикам, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в минобороны РФ.

Самолеты тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и корабли Военно-морского флота РФ, которые находятся в Средиземном море, готовятся в ближайшие часы нанести удары по дальним подступам к Алеппо. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в минобороны РФ.

Источник издания заявил, что палубная авиация "Кузнецова" и боевые корабли ВМФ РФ оснащены высокоточным оружием и будут бить по боевикам на дальних подступах к Алеппо.

Собеседник агентства добавил, что попытки прорыва террористов в Алеппо извне бессмысленны.

О том, что самолеты "Адмирала Кузнецова" планируют в ближайшие сутки нанести удары в Сирии, сообщила  также "Газета.Ru" со ссылкой на источник в минобороны РФ.

По словам собеседника, после ракетно-авиационных ударов "по стремящимся прорваться в Алеппо бандформированиям... о поддержке извне блокированных в восточных районах Алеппо террористов можно будет просто забыть".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

С 20 октября в Алеппо объявили гуманитарную паузу. В тот же день президент РФ Владимир Путин говорил, что РФ готова продлить гуманитарную паузу в Алеппо, "насколько это будет возможно". При этом, по утверждению МИД России, часть повстанцев отказалась покидать город и запрещала уходить мирным жителям. Сирийские правозащитники сообщили, что авиаудары со стороны российских и сирийских военно-воздушных сил возобновились 22 октября.

4 ноября РФ снова объявила в Алеппо 10-часовую гуманитарную паузу. В Госдепе США ее назвали бесполезной. Никто из мирных жителей город не покинул. 5 ноября авиаудары по городу возобновились.