Австралия готовится к возможной войне с Китаем, планирует закупить HIMARS и усилить ПВО


24 апреля министерство обороны Австралии опубликовало отчет "Национальная оборона: стратегический обзор", где прописаны планы страны на ближайшее время в сфере национальной безопасности, которые должны обеспечить "готовность к будущим вызовам".
В заявлении правительства говорится, что "обзор устанавливает программу амбициозной, но необходимой реформы в отношении позиции и структуры минобороны".
Определено шесть приоритетных сфер "для немедленных действий":
Со 112-страничным отчетом ознакомилась телекомпания BBC и сделала вывод, что Австралия намерена противостоять "растущей угрозе со стороны Китая" и потратит около 19 млрд австралийских долларов ($12 млрд) на выполнение "немедленных рекомендаций отчета".
Министр обороны Австралии Ричард Марлес отметил, что для повышения "огневой мощи и мобильности" страна приобретет "ракеты высокоточного удара" с дальностью более 500 км. С их помощью она собирается "держать как можно дальше" от берегов Австралии крупного противника типа Китая.
Канберра, в частности, намерена "ускорить планы по приобретению" высокомобильной артиллерийской ракетной системы наземного базирования типа HIMARS, которая "с большим успехом использовалась украинской армией для сдерживания наступления РФ".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости