$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Австралия передаст Украине дополнительные Bushmaster и обучит военных. Кулеба отреагировал: Всегда будем помнить поддержку

Австралия передаст Украине дополнительные Bushmaster и обучит военных. Кулеба отреагировал: Всегда будем помнить поддержку Общее количество Bushmaster, отправленных Австралией в Украину, достигнет 90 единиц
Фото: EPA
Вооруженные силы Украины получат еще 30 австралийских бронетранспортеров Bushmaster, хорошо зарекомендовавших себя в ходе отражения российской агрессии. Об этом 26 октября в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я благодарен Австралии за новый пакет помощи, включающий тренировки для наших военных и 30 дополнительных Bushmaster. Эти бронемашины показали отличные результаты на поле боя, и Украина обращалась с запросом на дополнительную партию. Всегда будем помнить о поддержке Австралии", – пообещал Кулеба.

Дополнительные 30 Bushmaster доведут общее количество этих бронемашин, отправленных в Украину, до 90 штук, уточняет радиовещательная корпорация ABC

Сообщается, что кроме Bushmaster, Австралия в качестве военной поддержки с начала полномасштабного российского вторжения предоставила ВСУ шесть буксируемых гаубиц M777 и боеприпасы, 28 бронетранспортеров M113, а также противотанковое и другое вооружение.

В федеральном бюджете Австралии, сообщает ABC, на этой неделе выделено более $200 млн на дополнительную помощь Украине, в том числе $185,6 – на оборону. Общая финансовая поддержка Украины Австралией в настоящее время превышает $655 млн, включая $475 млн военной помощи. .

Кроме поставки Bushmaster, частью второго пакета поддержки, объявленного правительством Австралии, станет участие инструкторов Австралийских сил обороны (ADF) в обучении военнослужащих ВСУ на территории Великобритании.

"Наши солдаты станут частью обширной программы обучения в Соединенном Королевстве, чтобы помочь подготовить своих украинских товарищей к борьбе с необоснованной и незаконной агрессией России", – заявил министр обороны Австралии Ричард Марлес.

Сообщается, что в январе 2023 года контингент из 70 военнослужащих присоединится к многонациональной программе подготовки украинских бойцов.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Австралия ввела санкции против РФ, а также предоставила Украине финансовуюгуманитарную и военную помощь. Сообщалось, в частности, о поставках шести легких буксированных гаубиц M777 калибра 155 мм и боеприпасов, а также 20 бронеавтомобилей Bushmaster и четырех бронетранспортеров M113AS4.

3 июля премьер-министр страны Энтони Альбанезе на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Австралия дополнительно предоставит Украине военной помощи на $100 млн сверх уже предоставленной помощи на $390 млн. В новый пакет, по его словам, должны войти 14 БТР и 20 Bushmaster, таким образом, общее количество Bushmaster для Украины составит 60 единиц. Также глава правительства Австралии пообещал предоставлять дополнительное военное оборудование, беспилотники и другую военную технику в соответствии с запросами Украины.

Австралийские бронеавтомобили Bushmaster помогли украинским военным выйти на реку Оскол в Харьковской области во время контрнаступления, рассказал 11 сентября министр обороны Украины Алексей Резников.