$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Азербайджан арестовал бывшего главу МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики

Азербайджан арестовал бывшего главу МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики Бабаяна задержали 29 сентября
Фото: Արցախի Երիտասարդական Միություն / Facebook

В Азербайджане арестовали бывшего министра иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики, советника ее лидера Давида Бабаяна. Об этом 30 сентября сообщила Генпрокуратура Азербайджана.

Бабаян был задержан 29 сентября. Ему еще в 2020 году выдвинули обвинения по ряду уголовных статей, среди которых развязывание и ведение агрессивной войны, финансирование наемников и нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта. Тогда же он был объявлен в международный розыск.

Сам Бабаян еще 28 сентября писал в Facebook, что решил добровольно сдаться Азербайджану.

"Вы все знаете, что я включен в черный список Азербайджана и азербайджанская сторона требовала моего прибытия в Баку для соответствующего расследования. Я принял решение отправиться сегодня из Степанакерта в Шушу... Моя неявка или бегство нанесут серьезный вред нашему многострадальному народу, многим людям, а этого я как честный человек, патриот и христианин допустить не могу", – писал он.

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

19 сентября 2023 года Минобороны Азербайджана объявило о проведении "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе с целью "восстановления конституционного строя". За день, 20 сентября, "власти" непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявили о решении прекратить огонь. Согласно договоренности, регион покинут подразделения армии Армении, а вооруженные формирования "армии обороны Нагорного Карабаха" будут разоружены. Издание "Кавказский узел" отметило, что Азербайджан получил контроль над регионом в результате фактической капитуляции Степанакерта.

28 сентября "власти" непризнанного Нагорного Карабаха объявили о прекращении существования "республики" с 1 января 2024 года. Тысячи карабахских армян, примерно 80% официального населения Нагорного Карабаха, уже покинули регион.