$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? G

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? "Власти" непризнанного Нагорного Карабаха сообщали, что регион, опасаясь этнических чисток, хотят покинуть 120 тыс. армян
Фото: EPA

Днем 19 сентября после подрыва гражданских, а также азербайджанских военных на минах (по версии Баку, мины производства 2021 года установили военные вооруженных сил Армении) минобороны Азербайджана объявило о проведении "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе с целью "восстановления конституционного строя". Баку также обвинил Ереван в артобстрелах с позиций, где стоит российский миротворческий контингент, армянская сторона это отрицала. 20 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армии его страны удалось выполнить "все поставленные задачи антитеррористической операции" в Нагорном Карабахе "всего за один день" и "восстановить свой суверенитет". Через восемь дней "президент" непризнанного Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал документ о самороспуске "республики". Станет ли это концом конфликта между Арменией и Азербайджаном – в материале "ГОРДОН".

Предыстория конфликта в Нагорном Карабахе

Территория Нагорного Карабаха находится на Южном Кавказе, граничит с Арменией. На международном уровне признана частью Азербайджана. По состоянию на 2015 год, численность населения непризнанной "республики" составила 145 053 человека, из которых 144 683 – армяне (99,74% от проживавших).

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? фото 1 Инфографика: mil.in.ua

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. С тех пор конфликт вокруг региона не прекращался, неоднократно переходя в вооруженные столкновения и полномасштабные боевые действия. Самый масштабный за последние годы военный конфликт, длившийся полтора месяца, разразился осенью 2020 года. По данным СМИ, тогда погибло примерно 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе разместили 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять часть районов, после этого между странами были новые обострения.

"Антитеррористическая операция" Азербайджана в Нагорном Карабахе 19–20 сентября и ее результаты

МИД Азербайджана после начала "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе заявил 19 сентября 2023 года, что единственным способом для достижения мира и стабильности в регионе является вывод войск Армении из региона и роспуск местной "власти". 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян парировал в тот же день, что у его республики нет армии в Карабахе, а Армения не будет начинать боевые действия против Азербайджана из-за ситуации в регионе.

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? фото 2 Фото: primeminister.am

Уже на следующий день, 20 сентября, "власти" непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявили о решении прекратить огонь. Алиев в видеообращении проинформировал, что это случилось при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена. В результате "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе "большая часть армии армянского государства, незаконно дислоцированная на территории Азербайджана и не выведенная по сей день, несмотря на обязательства, полностью уничтожена", добавил он.

Согласно договоренности, российские миротворцы покинут Карабах. Также будут выведены остававшиеся подразделения армии Армении. Кроме того, было достигнуто соглашение о "полном разоружении вооруженных формирований "армии обороны Нагорного Карабаха" и выводе тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха. Азербайджан в свою очередь пообещал амнистию для бойцов Нагорного Карабаха, которые сложат оружие.

По сообщению "офиса омбудсмена" непризнанного Нагорного Карабаха (информация на вечер 20 сентября, новые данные не публиковались), в регионе в результате "антитеррористических мероприятий" Азербайджана погибли не менее 200 человек, еще более 400 были ранены (среди гражданских погибли 10 человек, более 40 пострадали).

По данным минздрава Азербайджана, в ходе операции погибли 192 азербайджанских военных, 511 – ранены.

По ошибке азербайджанские военные убили пять российских военнослужащих, еще один был убит неустановленными лицами, рассказали в Генпрокуратуре Азербайджана. СМИ отмечали, что среди погибших в Карабахе россиян были замкомандира миротворческого контингента РФ в регионе и полковник Центрального военного округа. Алиеву пришлось извиниться перед президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным из-за гибели российских военнослужащих.

Задержание и арест "главы правительства" непризнанного Нагорного Карабаха

27 сентября при попытке въехать в Армению азербайджанские военные задержали бывшего "государственного министра" непризнанной Нагорно-Карабахской республики миллиардера Рубена Варданяна, его доставили в Баку в сопровождении сотрудников погранслужбы. В соцсетях сообщали, что Варданян, который был включен в украинскую базу пособников российской агрессии "Миротворец", предпринял неудачную попытку пересечь границу в Армению в женском обличье.

28 сентября суд арестовал Варданяна на четыре месяца, обвинив в финансировании терроризма, создании незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном пересечении госграницы Азербайджана.

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? фото 3 Фото: EPA

Кроме того, о решении сдаться властям Азербайджана 28 сентября в Facebook заявил советник Шахраманяна, бывший министр иностранных дел непризнанной НКР Давид Бабаян.

Он отметил, что "включен в черный список Азербайджана" и азербайджанская сторона потребовала его "прибытия в Баку для соответствующего расследования". Бабаян указал, что его неявка или побег нанесет "серьезнейший вред" народу, чего он "допустить не может".

Баку сообщил о плане реинтеграции армян в Нагорном Карабахе, Ереван – об этнической чистке

По окончании "антитеррористических мероприятий" Азербайджан предложил армянам Нагорного Карабаха план реинтеграции, его подробности не сообщаются. Однако Алиев, анонсируя встречу с представителями армян в городе Евлах, говорил, что "все их права будут обеспечены" – на образование, культурные права, религиозные права, права на муниципальные выборы. Президент Азербайджана заявил о готовности страны к реализации различных социальных программ, строительству инфраструктуры в регионе, пообещав "превратить Карабах в рай".   

В администрации Алиева уже анонсировали проведение регистрации проживающих в Нагорном Карабахе армян, сообщило APA.

В то же время Пашинян 28 сентября заявил о проведении Азербайджаном "политики этнической чистки" в регионе. "Анализ показывает, что в ближайшие дни армян в Нагорном Карабахе больше не останется", – указал он на заседании правительства. По состоянию на 20.00 общее количество вынужденных переселенцев составило 76 407 человек, проинформировала пресс-секретарь Пашиняна Назели Багдасарян, ее цитирует "Радио Азатутюн".

"Власти" непризнанного Нагорного Карабаха сообщали Reuters, что регион, опасаясь преследований и этнических чисток, хотят покинуть 120 тыс. армян.  

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? фото 4 Фото: EPA

В Баку обсуждают планы возвращения азербайджанцев в Степанакерт, проинформировало 26 сентября АРА.

Поиск новых союзников после провала миссии российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Армения входит в состав Организации Договора о коллективной безопасности, ведущей силой в котором является РФ. Согласно ст. 7 устава ОДКБ, государства-члены принимают совместные меры по формированию системы коллективной безопасности и защиты, однако в ходе обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном в сентябре прошлого года ОДКБ не стала вводить войска в зону столкновения. После этого Армения отказалась проводить на своей территории военные учения ОДКБ. Также ходили слухи, что Армения намерена выйти из организации.

В начале сентября 2023 года, еще до проведения "антитеррористических мероприятий" Азербайджаном в Нагорном Карабахе, Пашинян признал, что архитектура безопасности Армении "на 99,999%" была связана с Россией, и назвал это стратегической ошибкой. По мнению премьера Армении, российские миротворцы в Нагорном Карабахе "провалили свою миссию". "Армения никогда не отказывалась от своих союзнических обязательств и никогда не предавала своих союзников. Однако анализ событий показывает, что системы безопасности и союзники, на которых мы надеялись на протяжении многих лет, поставили перед собой задачу выставить на показ нашу уязвимость", – заявил Пашинян в телеобращении 24 сентября.

О том, что Армения ищет новых союзников, засвидетельствовали совместные с США военные учения в сентябре, указала BBC. Одновременно президент Армении Ваагн Хачатурян своим указом отозвал постпреда страны Виктора Биагова в созданном РФ оборонном блоке ОДКБ. 

Уже в конце месяца, в письме, адресованном Пашиняну, о поддержке Армении заявил президент США Джо Байден. Вашингтон также принял участие в урегулировании конфликта между Баку и Ереваном. В частности, 26 сентября состоялся телефонный разговор Блинкена и Алиева, в ходе которого президент Азербайджана заверил, что в Нагорном Карабахе не будет дальнейших военных действий.

Примечательно, что первые прямые переговоры Пашиняна и Алиева о статусе Нагорного Карабаха состоялись в начале июня при посредничестве ЕС, а не РФ.

Глава российского МИД Сергей Лавров, говоря об Армении, которая, по его словам, "полагается на США", заявил 27 сентября, что Еревану "геополитически невозможно Россию потерять". В Госдепартаменте США в тот же день отметили, что РФ за последнюю неделю не сыграла продуктивной роли в ситуации в Нагорном Карабахе.

Закончится ли конфликт, и есть ли "благоприятные возможности" для мирного договора Баку и Еревана?

После объявления о самороспуске непризнанной "республики" местному населению Нагорного Карабаха рекомендовали ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, чтобы самостоятельно принимать решение о возможности остаться в регионе. С Баку была достигнута договоренность о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору в Армению.

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? фото 5 Фото: EPA

В самой Армении после операции Азербайджана в Нагорном Карабахе прошли антиправительственные протесты. Митингующие требовали отставки Пашиняна из-за уступок Баку.

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? фото 6 Фото: EPA

"Глубинный смысл происходящих с нами в последние годы и даже сегодня событий таков: будет ли Армения суверенным, свободным, демократическим государством или перепуганной окраинной губернии? – заявил в послании к народу 24 сентября Пашинян. – Уже практически открыто и прозрачно именно такой выбор ставится во внутриполитическом поле Армении. И каждый гражданин должен сделать выбор: он является участником движения за защиту независимости или сторонником окраинной губернии".

Накануне, 23 сентября, Алиев подчеркнул, что "сложились более благоприятные возможности" для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Так, на 5 октября в Испании запланирована встреча Пашиняна и Алиева. В то же время глава правительства Армении сообщал, что соглашение о мире с Азербайджаном на этой встрече не будет подписано.

Победа Азербайджана на прошлой неделе, похоже, положила конец одному из десятилетних "замороженных конфликтов", возникших после распада Советского Союза, написало Reuters. Как указала Al Jazeera, Нагорный Карабах прекратил свое существование после 32 лет и 26 дней непризнанной независимости. В Азербайджане объявление о прекращении существования непризнанной НКР встретили с ликованием, там считают, что конфликт "определенно" завершен, добавило СМИ.

В то же время бывший президент Армении Армен Саркисян заявлял в октябре 2020 года, что, если Азербайджан захватит территорию Нагорного Карабаха, война на этом не закончится – "продолжится война умов, война историй, война человеческих эмоций".

"В Армении люди будут считать, что это еще один геноцид, – подчеркнул он. – Так что есть только один путь, когда все стороны договариваются о том, как жить дальше".

Нагорный Карабах, который так и не признали. Регион покинули уже более 70 тыс. армян, будет ли конец конфликта между Баку и Ереваном? фото 7 Фото: EPA