$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден заверил Пашиняна, что США будут продолжать поддерживать Армению

Байден заверил Пашиняна, что США будут продолжать поддерживать Армению Пауэр передала Пашиняну (на фото) письмо от Байдена
Фото: primeminister.am

Администратор Агентства США по международному развитию USAID Саманта Пауэр 25 сентября во время визита в Армению передала премьер-министру страны Николу Пашиняну письмо от президента США Джо Байдена. Об этом сообщается на сайте главы правительства Армении.

В письме от 24 сентября Байден поздравил Пашиняна и народ Армении с Днем независимости (отмечается 21 сентября).

"В этом году, отмечая это гордое событие, мы также оплакиваем гибель этнических армян в Нагорном Карабахе. Я попросил Саманту Пауэр, ключевого члена моего кабинета, лично передать вам решительную поддержку США и моей администрации стремлению Армении к достижению достойного и прочного регионального мира, который будет защищать ваш суверенитет, независимость, территориальную целостность и демократию", – сказано в письме.

Байден отметил, что Армения "продемонстрировала свою приверженность этим целям, приняв участие в мирных переговорах с Азербайджаном, а также осуществив важные экономические реформы, улучшив подотчетность правительства и укрепив демократические институты".

"Я заверяю вас, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Армению в укреплении демократии внутри страны и в стремлении к стабильности в своем окружении. Соединенные Штаты полны решимости работать с вашим правительством и решить возникшие в результате недавнего насилия гуманитарные потребности. [...] Мы также продолжим укреплять наше сотрудничество в области энергетической диверсификации, устойчивости и безопасности, о чем свидетельствуют наши недавние военные учения", – подчеркнул президент США.

Пауэр в беседе с Пашиняном сообщила, что Байден направил в Армению американскую делегацию, чтобы "подчеркнуть глубокую приверженность США суверенитету, территориальной целостности и демократии Армении", ее цитирует сайт премьера Армении.

"США будут продолжать работать как с вами, так и с правительством Азербайджана для достижения прочного мира между странами", – проинформировала администратор Агентства США по международному развитию USAID.

Отмечается, что Пауэр и Пашинян обсудили гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе.

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе разразился самый масштабный за последние годы военный конфликт, длившийся полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Во время конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло примерно 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе разместили 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский. Пашинян говорил, что это решение было для него очень трудным, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "заставили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

После этого между странами были новые обострения. В частности, Армения неоднократно обвиняла Азербайджан в блокировании Лачинского коридора – "единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром".

Минобороны Азербайджана 19 сентября 2023 года объявило о проведении "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе с целью "восстановления конституционного строя". МИД Азербайджана заявил, что единственным способом для достижения мира и стабильности в регионе является вывод войск Армении из региона и роспуск местной "власти".

"Власти" непризнанной Нагорно-Карабахской республики 20 сентября объявили о решении прекратить огонь. Согласно договоренности, из Карабаха будут выведены остававшиеся подразделения армии Армении. Кроме того, достигнуто соглашение о "полном разоружении вооруженных формирований "армии обороны Нагорного Карабаха" и выводе тяжелой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха. Азербайджан пообещал амнистию для бойцов Нагорного Карабаха, которые сложат оружие.

5 октября в Испании запланирована встреча Пашиняна и Алиева. Премьер Армении сообщил, что соглашение о мире с Азербайджаном на этой встрече не будет подписано.