Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Мир

В столице Армении Ереване 19 сентября проходят протесты против премьер-министра Никола Пашиняна, участники требуют его отставки. Об этом пишет "Sputnik Армения" в Telegram-канале.

Издание опубликовало видео, как люди собирались на площади.

РЕКЛАМА

По данным издания, протестующие перекрыли въезды на площадь.

Сообщается, что организаторы акции протеста бросали бутылки в сторону здания правительства, между ними и полицией завязалась потасовка.

Канал SOTA сообщает, что митингующие перекрыли выход из посольства России большими флагами Нагорного Карабаха.

Минобороны Азербайджана 19 сентября объявило о проведении "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе с целью "восстановления конституционного строя".

Пашинян заявил, что Армения не планирует участвовать в военных действиях в Карабахском районе Азербайджана.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.
  • 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе разразился самый масштабный за последние годы военный конфликт, длившийся полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Во время конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло примерно 7 тыс. человек.
  • В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе разместили 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что это решение было для него очень трудным, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "заставили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.
  • После этого между странами последовали новые обострения. С декабря 2022 года Азербайджан, в частности, блокирует Лачинский коридор. Из-за блокады в Нагорном Карабахе растет нехватка продуктов и медикаментов, есть перебои с газом и электричеством, писал "Кавказский узел".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА