$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пашинян заявил о желании "как можно скорее" подписать мирное соглашение Армении с Азербайджаном

Пашинян заявил о желании "как можно скорее" подписать мирное соглашение Армении с Азербайджаном Пашинян подчеркнул, что "мирная повестка является приоритетом" Еревана
Фото: ЕРА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 17 сентября журналистам, что хочет скорейшего подписания мирного соглашения с Азербайджаном, но 5 октября в испанской Гранаде документ не подпишут. Об этом сообщает NEWS.am.

В Гранаде планируется встреча Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при участии председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Премьер Армении отметил, что соглашение подпишет только в том случае, если оно будет соответствовать "сбалансированным интересам страны".

Пашинян подчеркнул, что "мирная повестка является приоритетом" Еревана и мирное соглашение с Азербайджаном хочет подписать "как можно скорее, например, к концу года или к началу следующего".

По словам главы армянского правительства, Ереван делает "все возможное" для этого, но события в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе "оказывают негативное влияние на мирный процесс".

Ранее, обсуждая ситуацию с блокадой Лачинского коридора – "единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром" (Армения утверждает, что это делают по согласованию с властями Азербайджана), Пашинян подчеркивал, что это должно было находиться "в сфере ответственности российских миротворцев", но поскольку эти проблемы все еще есть, значит, "российские миротворцы провалили свою миссию".

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

После этого между странами были новые обострения. С декабря 2022 года Азербайджан, в частности, блокирует Лачинский коридор. Из-за блокады в Нагорном Карабахе нарастает нехватка продуктов и медикаментов, есть перебои с газом и электричеством, писал "Кавказский узел".