$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Азербайджан заявил об освобождении всех армянских военнопленных

Азербайджан заявил об освобождении всех армянских военнопленных

Армения и Азербайджан договорились об обмене пленными в формате "всех на всех"


Фото: ЕРА

Азербайджан освободил всех армянских военнопленных. Об этом заявила 19 мая глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева. Стенограмма ее выступления опубликована на сайте ведомства.

"Как предусмотрено в трехстороннем заявлении и согласно взятым на себя обязательствам в соответствии с международным гуманитарным правом, Азербайджан освободил и вернул всех армян, имеющих статус военнопленных", – отметила она.

В МИД уточнили, что сейчас в Азербайджане "содержатся армянские диверсанты, незаконно отправленные на территорию страны спустя несколько недель после подписания заявления о прекращении всех военных действий".

"В последние 10 дней ноября [прошлого года] из Ширакского района Армении на территорию Азербайджана были направлены отряды численностью более 60 человек. В период с конца ноября по декабрь 2020 года эта группировка совершила террористические акты в отношении гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана, убив четырех азербайджанских военнослужащих и тяжело ранив одного гражданского, который был сотрудником компании мобильной связи и просто выполнял свою работу по восстановлению линий связи в регионе", – заявила Абдуллаева.

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. В тот же день в Армении было объявлено военное положение. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Обе страны объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

В декабря стороны договорились об обмене пленными в формате "всех на всех". Российское агентство РБК в апреля писало, что Армения выполнила договоренность, тогда как в армянском списке на обмен по-прежнему значились более 140 имен. В МИД Азербайджана пояснили, что эти люди не подлежат обмену, так как часть из них задержали после окончания боевых действий, а другие подозреваются в наемничестве, терроризме и военных преступлениях.