$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Азербайджан нанес удар по району обороны армии Армении. Видео

Азербайджан нанес удар по району обороны армии Армении. Видео Конфликт между Арменией и Азербайджаном длится больше 20 лет
Фото: mod.gov.az

Министерство обороны Азербайджана опубликовало видео удара по району обороны армии Армении. Его разместили на сайте ведомства. В описании ролика минобороны сообщило, что по "приведенным в состояние боевой готовности силам, а также по району обороны батальона армянской армии нанесены огневые удары".

7 июля минобороны Азербайджана сообщило, что привело войска в боевую готовность из-за напряженности в зоне карабахского конфликта. В ведомстве отмечали, что войска Азербайджана нанесли удары по огневым точкам противника в физулинско-ходжавендском направлении фронта с целью "предотвращения целенаправленной провокации" со стороны Армении.

В свою очередь, силовики Нагорного Карабаха назвали дезинформацией сообщение Азербайджана о том, что арцахские вооруженные силы приведены в боевую готовность, сообщал портал News Armenia.

Также отмечалось, что в результате обстрелов со стороны ВС Азербайджана на границе с Карабахом были ранены трое армянских военнослужащих.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

Видео: Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi / YouTube